• I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Encenillos Histórico Estrenando construcción de bloque
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Encenillos histórico 2
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Encenillos histórico 3
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Encenillos histórico 4
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    La Meseta histórico
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Panorámica
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
  • I. E. NUESTRA SEÑORA DEL CÁRMEN
    Preescolar en acción

  

 

 

Información de tu interés...

Observaciones para el regreso a clases el próximo lunes, 20 de enero de 2020:

 

  • Hora de ingreso: el habitual correspondiente a cada sede.
  • Uniforme: de educación física o con un atuendo adecuado para participar de la jornada de aseo institucional.
  • Un cuaderno y cartuchera para realizar actividades introductorias
  • Lonchera para la jornada, debido a que el lunes, no habrá servicio de restaurante.

 

  • …Y lo más importante, actitud positiva y una excelente disposición para estar listos a recibir todas las bendiciones que nos tiene el nuevo año.

 

 

RESOLUCIÓN RECTORAL   No. 008

(Noviembre 14 de 2019)

 

Por la cual se establece el Calendario Académico, Plan Curricular, Asignación Académica y otras disposiciones para aplicarse en la Institución Educativa durante el año 2020.

 

El Rector de la Institución Educativa Rural Nuestra Señora del Carmen del municipio de Girardota Antioquia, en uso de sus facultades legales consagradas en  la Ley 115 de 1994, la Ley 715 de 2001, la Ley 734 de 2002,  el Decreto 1075 de 2015, Resolución Departamental No. S2019060157970 del 03 de Octubre de 2019, y demás directrices ministeriales y departamentales, que determinan El Plan Curricular, Planes de Estudio, El Calendario Académico, la organización Interna de toda institución Educativa, Asignación  Académica de los Docentes, Jornada Laboral, Jornada Escolar o Jornada estudiantil, que hacen parte del Proyecto Educativo Institucional.

 

CONSIDERANDO QUE

 

 

En la ley 115 de 1994, en el artículo 86 establece que: “Flexibilidad del calendario académico. Los calendarios académicos tendrán la flexibilidad necesaria para adaptarse a las condiciones económicas regionales y a las tradiciones de las instituciones educativas. El calendario académico en la educación básica secundaria y media se organizará por períodos anuales de 40 semanas de duración mínima o semestrales de 20 semanas mínimo. La educación básica (primaria y secundaria) y media comprende un mínimo de horas efectivas de clase al año, según el reglamento que expida el Ministerio de Educación Nacional”.

 

En el numeral 10.9 del artículo 10 de la ley 715 de 2001 y en el título 3, parte 4 del Decreto 1075 de 2015, el rector, por medio de resolución, señalará el tiempo semanal que dedicará cada docente al cumplimiento de la correspondiente asignación académica.

 

En los artículos 2.3.3.3.3.3, Numeral 3; 2.3.3.3.3.5 y 2.3.3.3.3.11 del Decreto 1075 de 2015, los Consejos Académico y Directivo de todos los Establecimientos Educativos, garantizarán, en la programación anual, los tiempos requeridos para desarrollar las estrategias pedagógicas de apoyo con el fin de superar debilidades en el proceso formativo de los estudiantes, especialmente las relacionadas con la finalización del último período académico.

 

Para el año 2020, se tendrán en cuenta las directrices establecidas por el Decreto 1075 de 2015, la Resolución Departamental No. S2019060157970 del 03 de Octubre de 2019 y las respectivas reglamentaciones a través de las directrices ministeriales y Circulares departamentales, para garantizar el desarrollo de las actividades curriculares, contempladas dentro del Proyecto Educativo Institucional.

 

 

  1. Que la Institución Educativa debe garantizar a la comunidad educativa, el cumplimiento de las actividades contempladas en el currículo y en el Proyecto Educativo Institucional, durante 40 semanas como mínimo de cada año lectivo, teniendo en cuenta los tiempos designados para tal fin.
  2. Que los directivos y docentes de la Institución Educativa debemos dar cumplimiento de nuestros deberes como servidores públicos, ante la comunidad educativa atendida.

 

El Consejo Directivo, según Acta No. 009 de noviembre 14 de 2019, conoce la presente Resolución Rectoral por la cual se establece el calendario Académico A, para el año 2020, teniendo en cuenta lo que expresa el Artículo 6 de la Resolución Departamental No. S2019060157970 del 03 de Octubre de 2019:

 

“El rector o director en cumplimiento de las disposiciones legales vigentes y del presente Calendario Académico, será el responsable de organizar el Calendario Académico del Establecimiento Educativo que preside, el cual deberá contener las principales actividades destinadas a cumplir el plan operativo del año 2020, de acuerdo al respectivo Proyecto Educativo Institucional y a lo establecido en el numeral 5, Artículo 2.3.3.1.4.2 y en el Título 3, Parte 4 del Decreto 1075 de 2015”.

 

Toda Institución Educativa debe Adoptar, Organizar y Ajustar anualmente el Proyecto Educativo Institucional en los Componentes: Teleológico-Horizonte Institucional, El Manual de Convivencia, El Sistema Institucional de Evaluación y Promoción Estudiantil “SIE”, El Plan Curricular, Planes de Estudio, El Calendario Académico, la Jornada laboral de los docentes con su respetiva asignación académica y la Jornada Escolar o Jornada Estudiantil, inmersos en el Proyecto Educativo Institucional, al inicio de cada año lectivo.

 

Teniendo en cuenta las anteriores consideraciones, el Rector de la Institución Educativa Rural Nuestra Señora del Carmen,

 

 

RESUELVE

 

ARTÍCULO PRIMERO: Organizar el presente Plan Curricular, Planes de Estudio, el Calendario Académico, la Asignación Académica para los Directivos y Docentes y  la Jornada Estudiantil para el año 2020.

 

ARTÍCULO SEGUNDO: Se implementa el Calendario Académico y Plan Operativo para el año 2020, relacionado a continuación:

 

 

 

CALENDARIO ACADÉMICO

 

PERIODOS ACADÉMICOS: JORNADA COMPLETA

1-    Del 20 de enero hasta el 27 de marzo.

2-    Del 30 de marzo hasta el 03 de abril y del 13 de abril hasta el 12 de junio.

3-    Del 06 de julio hasta el 11 de septiembre.

4-    Del 14 de septiembre hasta el 02 de octubre y del 13 de octubre hasta el 27 de noviembre.

 

RECESO ESTUDIANTIL

-       Del 02 de enero hasta el 17 de enero. (3 Semanas)

-       Del 06 de abril hasta el 08 de abril (1 Semana) Semana Santa.

-       Del 16 de junio hasta el 03 de julio (3 Semanas).

-       Del 05 de octubre hasta el 09 de octubre (1 Semana).

-       Del 30 de noviembre hasta el 24 de diciembre de 2020 (4 Semanas).

 

SEMANAS DE DESARROLLO INSTITUCIONAL

-       Del 13 de enero hasta el 17 de enero (1 Semana).

-       Del 06 de abril hasta el 08 de abril (1 Semana). COMPENSATORIOS EN 3 SÁBADOS: (El 07, 14 y 28 de marzo de 2020).

-       Del 16 de junio hasta el 19 de junio (1 Semana).

-       Del 05 de octubre hasta el 09 de octubre (1 Semana).

-       Del 30 de noviembre hasta el 04 de diciembre (1 Semana).

 

VACACIONES DE DOCENTES Y DIRECTIVOS DOCENTES

-       Del 02 de enero hasta el 10 de enero (2 Semana).

-       Del 23 de junio hasta el 03 de julio (2 Semanas).

-       Del 07 de diciembre hasta el 24 de diciembre (3 Semanas).

 

ACTIVIDADES DE APOYO (Actividades de Recuperación y Planes de Apoyo).

1-    Permanentemente durante los tres primeros períodos del año lectivo.

2-    Del 23 al 27 de Noviembre. Definir la Promoción.

3-    Cuando las Comisiones de Evaluación y Promoción, el Consejo Académico y el Consejo Directivo, lo determinen.

 

SABADOS COMPENSATORIOS DE SEMANA SANTA (DESARROLLO INSTITUCIONAL)

-       07, 14 y 28 de marzo de 2020.

 

COMISIONES DE EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN

-       El 01 de abril (Informe del Primer Período).

-       El 08 de julio (Informe del Segundo Período).

-       El 16 de septiembre (Informe del Tercer Período).

-       El 27 de noviembre (Informe del Cuarto Período – Quinto informe).

 

En la Semana de Desarrollo Institucional del 30 de noviembre hasta el 04 de diciembre de 2020,  se laborará de la siguiente manera:

 

 

-       El lunes de la Semana de Desarrollo Institucional, en la mañana de 8:00 A.M. a 04:00 P. M. los Docentes organizan el informe académico de sus grupos y comienzan la evaluación Institucional.

 

-       El martes de la Semana de Desarrollo Institucional, de 8:00 A.M. a 4:00 P.M. se laborará en Actividades propias de la Evaluación Institucional; a las 4:00 P.M. deben de estar digitadas todas las notas de los Estudiantes. Para brindar el 5º Informe: Aprobados y Reprobados.

 

-       El miércoles de la Semana de Desarrollo Institucional, de 8:00 A.M. a 10:00 A.M. se laborará en Actividades propias de la Evaluación Institucional. y de 10:00 A.M. a 4:00 P.M. se realiza la reunión de las Comisiones de Evaluación y Promoción, para definir, a través de Acta, el Quinto Informe, con el reporte definitivo de Aprobados y Reprobados.

 

-       El jueves de la Semana de Desarrollo Institucional, en la mañana de 8:00 A.M. a 10:00 A.M. se preparan todos los informes e instrumentos para la entrega de notas y de Habilitaciones y a las 10:30 A.M. se realiza la reunión de Asamblea de Padres y Madres de Familia; se realiza la entrega de notas de los Estudiantes, en cada grupo y  se firma la asistencia. Se hace el Acto de Graduación de los Estudiantes del Nivel Preescolar, a las 2:00 P.M.

 

-       El viernes de la Semana de Desarrollo Institucional, de 8:00 A.M. a 10:00 A.M. se labora en Actividades propias de la Evaluación Institucional (Entrega de Informes, Circular de asignación Académica y de funciones para el siguiente año). A las 11:00 A.M. se realiza el Acto de Graduación de Bachilleres.

 

NOTA: El 23 de Enero de 2020. Las Comisiones de Evaluación y Promoción, definen y Aprueban o no las solicitudes para la realización de las Actividades de Promoción Anticipada por Capacidades Excepcionales o por Reprobación de Grado.

 

REGISTRO DE INFORMES O NOTAS AL SISTEMA: Hasta el:

-       El 30 de marzo.

-       El 06 de julio (Informe del Segundo Período).

-       El 14 de septiembre (Informe del Tercer Período).

-       El 25 de noviembre (Informe del Cuarto Período – Quinto informe).

 

ENTREGA DE BOLETINES INFORMATIVOS

  1. 03 de abril. (Informe del Primer Período).
  2. 19 de junio. (Informe del Segundo Período).
  3. 18 de septiembre. (Informe del Tercer Período).
  4. 3 de diciembre. Graduación en Preescolar. (Informe del Cuarto Período).
  5. 04 de diciembre. Graduación de Estudiantes de Undécimo.

 

 

PLAN OPERATIVO

 

INFORME PARCIAL DE CADA PERIODO DEL AÑO LECTIVO

 

En la QUINTA Semana de cada Período del año lectivo, en un día designado por los directivos, se realizará entrevista con los Padres de Familia, Estudiantes y Docentes para brindar un informe del Rendimiento Académico y Comportamental de las Cinco (5) semanas del período. Asumiendo compromisos firmados en el instrumento institucional, en forma tripartita (Docente-Acudiente-Estudiante). Se realizará Jornada Académica Especial durante este día. Se realiza para los estudiantes que van deficitando dos o más áreas.

 

SALUD MENTAL PARA EDUCADORES 

  1. Un día de la Semana entre el 16 y el 19 de junio.
  2. Un día en la Semana entre el 05 de octubre y el 09 de Octubre.
  3. Brigada de Salud. Fecha asignada por Comfenalco y Redvital.

 

TALLERES A CARGO DEL DOCENTE DE APOYO PEDAGÓGICO

  1.  
    1. Para Estudiantes: Talleres en los grados de 0° a 11º.
    2. Para Docentes: 3 Sesiones y un taller en el año, en la semana de Desarrollo Institucional en Octubre.

c. Charlas Informativas Familiares: 4 Charlas. Una por período lectivo.

d. Acompañamiento a estudiantes que presentan Necesidades Educativas Especiales.

 

PROYECTO DE VIDA con el Docente de Apoyo Pedagógico y Directores de Grupo, en cada grado de Transición al grado 11º.  Según lo establecido dentro de las mallas curriculares.

 

PROYECTO DE ACCIÓN EN INFANCIA Y ADOLESCENCIA (Drogadicción-Alcoholismo, Madre Solterismo, Prostitución, Violencia Intrafamiliar). A cargo de Entidades como: Policía de Infancia y Adolescencia, Comisaría de Familia, Psicóloga municipal, E.S.E. Hospital San Rafael.

Durante las semanas programadas, en las horas de clase asignadas.

 

DÍA DE CONVIVENCIA ESCOLAR: 15 de septiembre de cada año.

 

PROYECTO CULTURAL, EN MÚSICA (BANDA MUSICO MARCIAL, BANDA MUNICIPAL, CORO), ARTES PLÁSTICAS, DANZAS Y TEATRO.

Durante las semanas programadas, en las horas de clase y extraclases asignadas por el educador y monitores.

 

ARTÍCULO CUARTO: Se tendrá en cuenta los siguientes PROYECTOS TRANSVERSALES:

 

Los Proyectos obligatorios se encuentran transversales al Currículo y también presentan acciones propias dentro del cronograma de actividades de todo el año lectivo; estas actividades se realizan tanto dentro de la jornada académica como extracurricularmente. Tienen evidencias de las Actividades realizadas, tales como libro de Actas y de Registro historial, Registro Fotográfico, entre otras.

 

  1. 1.            PROYECTO DE PROMOCIÓN DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR, DERECHOS HUMANOS, PARTICIPACIÓN Y RESPONSABILIDAD DEMOCRÁTICA. Orientado a transformar las prácticas escolares, fortalecer los mecanismos de tramitación de conflictos y construir la cultura de la legalidad: ACTOS CÍVICOS - CULTURALES, COMITÉ DE CIVISMO, DEMOCRACIA, CELEBRACIONES, CÁTEDRA DE CIUDADANÍA.

 

  1. 2.            PROYECTO DE EDUCACIÓN PARA LA SEXUALIDAD Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA.

 

El propósito principal es generar prácticas pedagógicas que propicien el desarrollo de las competencias en los y las estudiantes, para que puedan incorporar en su cotidianidad el ejercicio de los Derechos Humanos sexuales y Reproductivos. Se dirige a potenciar el desarrollo humano integral para la toma de decisiones responsables y autónomas que les permita vivir una sexualidad sana, que enriquezca su proyecto de vida y el de los demás: DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS, PREVENCIÓN DE EMBARAZO EN ADOLESCENTES, PROYECTO DE VIDA Y DE VALORES, ESCUELA FAMILIAR.

 

3. PROYECTO DE EDUCACIÓN AMBIENTAL.

Su desarrollo permite promover los procesos educativos ambientales en el ámbito cultural, social y natural: GESTIÓN DEL RIESGO ESCOLAR, PRAES, ORNAMENTACIÓN, CRUZ ROJA, PREVENCIÓN DE ACCIDENTES CON PÓLVORA.

 

4. PROYECTO DE APROVECHAMIENTO DEL TIEMPO LIBRE, LA PRÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA, LA RECREACIÓN Y EL DEPORTE FORMATIVO: Presenta Actividades que tienen que ver con: PREVENCIÓN DEL CONSUMO DE SPA, APROVECHAMIENTO DEL TIEMPO DE OCIO, TÉCNICAS Y HÁBITOS DE ESTUDIO, ESTILOS DE VIDA SALUDABLE, GRUPOS CULTURALES, PROYECTO DE LECTO ESCRITURA, FERIA DE LA CIENCIA, LA CREATIVIDAD Y EL EMPRENDIMIENTO.

 

  1. 5.    PROYECTO DE SERVICIO SOCIAL ESTUDIANTIL: Presenta un estricto Seguimiento. Control y Evaluación a los Proyectos presentados por los Estudiantes de los Grados Décimos y Undécimos, como requisito para graduarse: Cuenta con 40 horas de Inducción, manejo de Instrumentos, Anteproyecto y Proyecto, además,  80 Horas de Práctica con los respectivos Instrumentos.

 

  1. 6.    PROYECTO DE ANÁLISIS Y FORTALECIMIENTO DE LAS PRUEBAS SABER: A través de las mesas de trabajo por área, realizarán un análisis pertinente, de donde se extraerán y ejecutarán estrategias de mejoramiento para aquellos temas, conceptos y competencias que se encuentran deficientes, según los resultados de las Pruebas Saber.

 

  1. 7.    PROYECTO DE ESCUELA FAMILIAR: Brinda a los Padres/Madres de Familia/ Acudientes; charlas, cursos y capacitaciones relacionadas con temas afines a la formación de sus hijos o acudidos, tales como: Pautas de crianza, Manejo de la autoridad, Detección de problemas de Alcoholismo y Drogadicción, en sus hijos o acudidos, el uso inadecuado de las TICs, entre otras.  

 

OTROS PROYECTOS Y ACTIVIDADES INSTITUCIONALES: Los siguientes proyectos y actividades coadyuvan al Fortalecimiento del componente espiritual, a  la proyección Institucional, al Seguimiento de nuestros Egresados y a mejorar el componente cognoscitivo de los Estudiantes de nuestra Institución Educativa.

 

-       PROYECTO DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL. A través de los diferentes Componentes: Facebook Institucional y Página Web Institucional, se fortalece la comunicación a toda la comunidad, brindando información acerca de los programas, proyectos, eventos y noticias realizados por la Institución Educativa.  

 

-       PROYECTO DE COOPERATIVISMO: Liderado por estudiantes, Padres de Familia y Educadores, se realiza el Banco de ropa para recolectar uniformes, ropa y zapatos. Se pretende fomentar los valores de la Solidaridad y el Servicio a la comunidad educativa. 

 

-       CELEBRACIÓN EUCARÍSTICA. Mensual en cada una de las Sedes 

-       DIA DE LA SANTA CRUZ  

-       CELEBRACIÓN del 20 de Julio.

-       FIESTA PATRONAL: La Virgen del Carmen.

-       SEGUIMIENTO A EGRESADOS.

-       VAMOS PARA LA UNIVERSIDAD.

-       SIMULACRO DE PRUEBAS SABER 11.

-       PRUEBAS SABER 11.

 

OTRAS CONMEMORACIONES, FIESTAS Y CELEBRACIONES.

 

-       Día Oficial del Educador: 15 de mayo.

-       Día de los “Héroes caídos en acción”: Tercera semana de julio.

-       Independencia de Antioquia: 11 de agosto.

-       Día del Directivo Docente: 5 de octubre.

 

A continuación, se relacionan todos los PROYECTOS con los respectivos Integrantes y Coordinadores:

 

 

 

No.

PROYECTO

INTEGRANTES

COORDINADOR

1

PROYECTO DE EDUCACIÓN PARA LA SEXUALIDAD Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA. 

Sede Central: Soraya García.

Sede San Diego: Victoria María Palacio

Sede El Yarumo: María Victoria Restrepo.

Victoria María Palacio

2

PROYECTO COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL 

Sede Central:  Éryka Uribe  y Beatriz Bustamante.

Sede San Diego: Felipe González.

Sede El Yarumo: Sandra González.

Éryka Uribe

3

PROYECTO DE APROVECHAMIENTO DEL TIEMPO LIBRE, LA PRÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA, LA    RECREACIÓN Y EL DEPORTE FORMATIVO. 

Sede Central: Felipe Duque .

Sede San Diego: Wilver Jiménez.

Sede El Yarumo: Marina Copete.

Felipe Duque

4

PROYECTO DE COOPERATIVISMO

Sede Central: Cristina Cano.

Sede San Diego: Hermana Yolanda Balbín.

Sede El Yarumo: Gloria Preciado.

Cristina Cano.

5

PROYECTO DE PARTICIPACIÓN Y RESPONSABILIDAD DEMOCRÁTICA. CONFORMACIÓN DEL COMITÉ ELECTORAL 

Sede Central: Natalia Gómez.

Sede San Diego: Martha Gil.

Sede El Yarumo: Valerio Mena.

Natalia Gómez

6

PROYECTO DE PROMOCIÓN DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR Y DERECHOS HUMANOS. 

Sede Central: Diana González.

Sede San Diego: Carlos Mario Moreno.

Sede El Yarumo: Jorge Gómez.

Sede Jerónimo Vanegas: Brilled Yudely Vásquez.

Diana González

7

PROYECTO DE EDUCACIÓN AMBIENTAL -  ORNAMENTACIÓN Y JARDINERIA

Sede Central: Johnny Correa.

Sede San Diego: Elba Mery Hoyos.

Sede El Yarumo: Sandra Rubiano.

Johnny Correa

8

PROYECTO DE SERVICIO SOCIAL ESTUDIANTIL 

Coordinador y 1 docente que no tiene dirección de grupo sede central y Yarumo

Coordinador de Convivencia

9

PROYECTO DE ESCUELA FAMILIAR

Sede Central: Docente de Apoyo Pedagógico y Catalina Cataño.

Sede San Diego: Jibran Vásquez.

Docente de Apoyo Pedagógico

10

PROYECTO DE ASISTENCIA RELIGIOSA- EUCARISTÍAS

 

 

 

 

 

Sede Central: Cristina Cano.

Sede San Diego: Hna. Yolanda Balbín.

Sede El Yarumo: Victoria Restrepo.

Hna. Yolanda Balbín.

No.

PROYECTO

INTEGRANTES

COORDINADOR

11

FIESTAS PATRONALES

Comité organizador

Directivos

12

CELEBRACIÓN DEL 20 DE JULIO

1 docente de cada sede y jornada

Docente designado

13

SEGUIMIENTO A EGRESADOS

Directivos docentes y un docente que no tenga dirección de grupo sede central

Enrique Ramírez

14

VAMOS PARA LA UNIVERSIDAD

Docentes Coordinadores de cada área: Matemáticas, Física, Lenguaje e inglés.

Soraya García

15

INDUCCIÓN A LAS  PRUEBAS SABER 11 (PRE SABER 11)

Empresa del convenio interadministrativo con el municipio

Coordinador de Convivencia

16

PRUEBAS SABER  11

Directivos

ICFES

17

ANÁLISIS Y FORTALECIMIENTO DE LAS PRUEBAS SABER

Cada Mesa de trabajo por Área.

Coordinadores de Mesa.

18

PROYECTO DE AFROCOLOMBIANIDAD

Sede Central: Enrique Ramírez.

Sede San Diego: Martha Gil y Antonieta.

Sede El Yarumo: Valerio Mena.

Marta Cecilia Gil

19

FERIA DE LA CIENCIA, LA CREATIVIDAD Y EL EMPRENDIMIENTO

Docentes de ciencias y emprendimiento de cada sede y Antonieta Hoyos. 

1 docente por sede.

20

ACTOS CÍVICOS

Docentes Designados por mes y eventos: Eva Córdoba, Olga Gamboa, Beatriz Castrillón y Martha Arboleda.

Olga Gamboa.

21

PROYECTO DE LECTO ESCRITURA

Merly Tovar, Soraida Cardona y Eneyda Figueroa.

Eneyda Figueroa.

 

 

 

 

 

 


PROYECTOS QUE SE ARTICULAN CON LAS ÁREAS OBLIGATORIAS:

 

Los Proyectos que se articulan con las áreas del conocimiento, presentan temas que están inmersos en las áreas afines y por ende, se encuentran registradas en los diferentes Planes de Área, el desarrollo de los diferentes temas se encuentran de acuerdo al Plan de Unidad, con la existencia tangible de Evidencias; de igual manera, se tiene en cuenta la participación de los estudiantes, como parte evaluativa de los procesos de formación, en las áreas afines.

 

 

1. URBANIDAD Y CIVISMO. Coordina: La mesa del Área de Ética y Valores y Urbanidad.

 

2. PROYECTO DE PROTECCIÓN DEL CONSUMIDOR. Coordina: El Área de Matemáticas.

 

  1. 3.    COMPETENCIAS CIUDADANAS. Coordina: El Área de Ciencias Sociales.

 

  1. 4.    PROYECTO DE ATENCIÓN PSICOLÓGICA. Coordinan: Psicólogos de la seccional de Antioquia, del municipio y de la E.S.E. Hospital San Rafael.

 

  1. 5.    PROYECTO DE ACCIÓN EN INFANCIA Y ADOLESCENCIA: (Drogadicción-Alcoholismo, Madre Solterismo, Prostitución, Violencia Intrafamiliar). COORDINA: La Comisaría de Familia, Psicólogos del municipio y ESE Hospital San Rafael, Policía de Infancia y Adolescencia, Personería Municipal, Fundación Carisma.

 

  1. 6.    PROYECTO CULTURAL, EN MÚSICA (BANDA MUSICO MARCIAL, BANDA MUNICIPAL, CORO, entre otros), ARTES PLÁSTICAS, DANZAS Y TEATRO. COORDINA: Docentes de Educación Artística y Coadyuvan los Monitores Municipales.

 

  1. 7.     PROYECTO DE AFROCOLOMBIANIDAD. Coordina: Las mesas de Ciencias Sociales, Educación Ética, Lengua Castellana, Educación Artística y Ciencias Naturales.

 

ARTÍCULO QUINTO: Se tendrán en cuenta las siguientes ACTIVIDADES, FECHAS Y DÍAS ESPECIALES:

 

ACTIVIDADES DE LA COORDINACIÓN DE DEPORTE MUNICIPAL

 

SEMANA DE LA JUVENTUD:

La institución realiza jornada normal. En la jornada contraria se desarrollan todas las actividades.

 

TORNEOS DEPORTIVOS INTERCOLEGIADOS, ESCOLARES (INTRAMURALES): Programados por la coordinación de deportes municipal, en las fechas establecidas por INDEPORTES Antioquia.

 

TORNEOS INTERCLASES: Dirigido por los educadores de la institución educativa y apoyado por la coordinación de deportes municipales.

 

JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES: Para estudiantes. Coordinado por INDEPORTES Antioquia y dirigido por la coordinación deportiva municipal.

 

JUEGOS DEL MAGISTERIO: A cargo de SEEDUCA, los educadores del municipio y apoyado por la coordinación de deportes.

 

DÍAS DEL NIÑO Y LA RECREACIÓN:

-       Se realiza en la jornada contraria, a cargo de la coordinación de deportes municipal; la institución labora en jornada normal (se realiza en abril) Coordina: Docentes de Primaria.

-       DIA DEL MOVIMIENTO Y ACTIVIDAD FÍSICA. Fecha establecida por la Gobernación de Antioquia. En la tarde se realizan las diferentes actividades.

-       DIA DEL MOVIMIENTO CDC: INDEPORTES Antioquia y Coordinación de Deportes municipal, para la comunidad en general.

 

SUPÉRATE CON EL DEPORTE: Organizada por el Ministerio de Educación Nacional, dirige y orienta la coordinación de deportes municipal.

 

MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DE LA EDUCACIÓN A TRAVÉS DEL CENTRO DE INICIACIÓN Y FORMACION DEPORTIVA, RECREATIVA Y CULTURAL PARA LA BÁSICA PRIMARIA: Se realizará a través de secciones de trabajo en clases de educación física con el acompañamiento del docente y asesoría técnica de la coordinación de deportes municipal.

 

PONYFUTBOL: A cargo de la coordinación de deportes del municipio e INDEPORTES.

 

DÍA DE LOS NIÑOS Y NIÑAS: PARA ESTUDIANTES DE PRIMARIA. FESTIVAL DE LA ALEGRÍA: Organizado por estamentos a nivel municipal (Se realiza en octubre).

ACTIVIDADES DEL HOSPITAL E.S. E. SAN RAFAEL:

 

PROYECTO JOVEN SANO: BRIGADAS DE SALUD EN LA INSTITUCIÓN: Se programa, Tomas de muestras de sangre, salud oral, detección de alteraciones del joven, vacunación.

 

TALLERES REALIZADOS DURANTE EL AÑO Y CARRUSEL DE LA SEXUALIDAD. Se articula al proyecto de educación sexual. En septiembre se hace énfasis en la educación sexual. Citas médicas para estudiantes.

 

CAMPAÑA DE SALUD MENTAL.

 

TALLERES DE FACTORES PROTECTORES DE SALUD MENTAL. (Uno por grupo).

 

ACTIVIDADES DEL COMITÉ DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN EN DROGAS

 

CHARLAS A LOS DOCENTES DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA.

 

ACTIVIDADES DE LA PARROQUIA

 

EUCARISTÍA (CADA MES EN CADA SEDE).

 

EDUCACIÓN VOCACIONAL Y RELIGIOSA: Programada por los sacerdotes del municipio y en horas semanales establecidas con anterioridad, en las horas de clase y extraclase.

 

ACTIVIDADES DE LA POLICIA NACIONAL, INFANCIA Y ADOLESCENCIA, POLICÍA COMUNITARIA

 

PROGRAMA “DARE”: Educar para resistir el abuso y control de las drogas. Capacitación una hora por semana.

 

ESCUELA FAMILIAR: Dos sesiones destinadas en el año: Temas: Violencia intrafamiliar, Pautas de crianza, Acosos y responsabilidad penal.

 

TRABAJOS COMUNITARIOS, AYUDANTÍA INSTITUCIONAL Y TALLERES DE CRECIMIENTO PERSONAL: Para estudiantes con procesos por faltas comportamentales.

 

CONSUMO DE SPA Y ABUSO SEXUAL. Charlas en los salones en los grados.

 

SERVICIO SOCIAL ESTUDIANTIL. Para los grados 10° Y 11°.

 

POLICÍA CÍVICA.

 

 

ACTIVIDADES DE LA ADMINISTRACION MUNICIPAL Y EQUIPO AMBIENTAL

 

-       SEMANA DE LA EDUCACIÓN AMBIENTAL.

-       PROYECTO AMBIENTAL EN EL SERVICIO SOCIAL DE LA MEDIA.

-       ACTIVIDADES DE EDUCACIÓN AMBIENTAL (Proyecto del manejo de las Basuras).

-       CAPACITACIONES A PADRES DE FAMILIA Y ESTUDIANTES.

 

OTROS EVENTOS

 

-       Actos cívicos.

-       Jornadas culturales.

-       Orientación de grupo.

-       Toma de posesión del Personero estudiantil y del Contralor estudiantil.

-       Elaboración del cronograma anual.

-       Elaboración del cronograma mensual y semanal.

-       Despedida de los estudiantes del grado undécimo.

-       Entrega de símbolos a los estudiantes del grado décimo.

-       Graduaciones a estudiantes.

-       Asamblea de Padres.

-       Supérate con el saber: organizada por el Ministerio de Educación Nacional.

-       Fiestas institucionales.

-       Feria de la ciencia, creatividad y el emprendimiento.

 

PERSONERÍA ESTUDIANTIL

Desarrollo de las actividades del proyecto de Personería estudiantil.

 

CONTRALORÍA ESTUDIANTIL.

Desarrollo de las actividades de la Contraloría estudiantil.

 

ACTIVIDADES DE LA PERSONERÍA MUNICIPAL Y COMISARÍA MUNICIPAL

 

-       ASESORÍA A LOS ESTUDIANTES DEL GRADO 11º. Relacionadas con la personería municipal.

-       ASESORÍAS JURÍDICAS Y CONSTITUCIONALES, A la comunidad educativa.

-       TOMA DE POSESIÓN DEL PERSONERO ESTUDIANTIL.

 

COMISIONES Y GRUPOS INSTITUCIONALES

 

  1. Restaurante escolar. Docentes de primaria, secundaria y media.

 

  1. Comité Escolar de Convivencia.

 

  1. Comité de Restaurante Escolar. Directivos, Docentes, Estudiantes y Padres de familia.

 

  1. Comisiones de Evaluación y Promoción. Padres y madres de familia, delegados de rectoría y docentes.

 

  1. Consejo de Padres. Padres y madres de familia elegidos.

 

  1. Consejo de estudiantes. Representantes de grupos. 

 

  1. COORDINADORES DE ZONA, PREVENCIÓN DE DESASTRES: (Gestión del Riesgo Escolar).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAN DIEGO PREESCOLAR Y BASICA PRIMARIA

 

SEMANAS

ZONA DE ACOMPAÑAMIENTO

PARQUESITO

PATIO 1

TIENDA Y BAÑOS PRIMARIA

PATIO GRANDE

1

1

2

3

4

5

2

2

3

4

5

1

3

3

4

5

1

2

4

4

5

1

2

3

5

5

1

2

3

4

6

1

2

3

4

5

7

2

3

4

5

1

8

3

4

5

1

2

9

4

5

1

2

3

10

5

1

2

3

4

11

1

2

3

4

5

12

2

3

4

5

1

13

3

4

5

1

2

SEMANA SANTA

14

5

1

2

3

4

15

1

2

3

4

5

16

2

3

4

5

1

17

3

4

5

1

2

18

4

5

1

2

3

19

5

1

2

3

4

20

1

2

3

4

5

RECESO ESTUDIANTIL 16 DE JUNIO AL 03 DE JULIO

21

2

3

4

5

1

22

4

5

1

2

3

23

5

1

2

3

4

24

1

2

3

4

5

25

2

3

4

5

1

26

3

4

5

1

2

27

4

5

1

2

3

28

5

1

2

3

4

29

1

2

3

4

5

30

2

3

4

5

1

31

3

4

5

1

2

32

4

5

1

2

3

33

5

1

2

3

4

34

1

2

3

4

5

RECESO ESCOLAR DEL 05 AL 09 DE OCTUBRE

35

3

4

5

1

2

36

4

5

1

2

3

37

5

1

2

3

4

38

1

2

3

4

5

39

2

3

4

5

1

40

1

2

3

4

5

             

 

 

 

 

 

 

 

 

SECUNDARIA

 

 

FECHA

ZONA DE ACOMPAÑAMIENTO DURANTE LOS DESCANSOS

PARQUECITO

PATIO

TIENDA Y BAÑOS PRIMARIA

ZONA LAVADERO Y ATRÁS DE BAÑOS

1

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

2

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

3

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

4

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

5

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

6

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

7

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

8

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

9

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

10

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

11

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

12

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

13

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

SEMANA SANTA

14

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

15

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

16

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

17

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

18

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

19

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

20

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

RECESO ESTUDIANTIL 16 DE JUNIO AL 03 DE JULIO

21

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

22

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

23

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

24

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

25

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

26

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

27

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

28

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

29

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

30

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

31

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

32

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

33

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

34

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

RECESO ESCOLAR DEL 05 A 09 DE OCTUBRE

35

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

36

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

37

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

38

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

FELIPE G.

39

FELIPE G.

CARLOS MARIO M

JIBRAN V.

ANTONIETA H.

40

ANTONIETA H.

FELIPE G.

CARLOS MARIO M.

JIBRAN V.

 

SEDE LA MESETA

 

Responsable la docente de la sede Marta Arboleda Tavera

 

ZONAS DE ACOMPAÑAMIENTO

SEDE CENTRAL PRIMARIA

 

      LUGAR 

 

MES

ZONA 1

ZONA 2

ZONA 3

ZONA 4

ZONA 5

PATIO FORMACION

PARQUECITO

PARTE ATRÁS

TIENDA ESCOLAR

RESTAURANTE ESCOLAR

ENERO

CRISTINA

OLGA G.

BEATRIZ

NATALIA

DIANA G.

FEBRERO

DIANA G. 

CRISTINA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

MARZO

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINAA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

ABRIL

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINA  

OLGA G. 

MAYO

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINA  

JUNIO

CRISTINA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

JULIO

DIANA G. 

CRISTINA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

AGOSTO

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINAA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

SEPTIEMBREOAO

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINA  

OLGA G. 

OCTUBRE

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

CRISTINA  

NOVIEMBRE

CRISTINA  

OLGA G. 

BEATRIZ 

NATALIA 

DIANA G. 

 

 

SEDE CENTRAL SECUNDARIA Y MEDIA

 

ZONA ACOMPAÑAMIENTO

RESPONSABLES

CARTELERA

RESPONSABLE

Patio principal y entrada baños

Soraya García y Beatriz Bustamante

Escaleras subiendo aulas

Catalina Cataño

Tienda y pasillo sistemas

Eva Córdoba y Catalina Cataño

Subiendo Auditorio

Eva Córdoba

Corredor atrás de baños

Enrique Ramírez

Aula sistemas

Felipe Duque

Parquecito 

Johnny Correa

Afuera  auditorio

Soraya García

ZONA ACOMPAÑAMIENTO

RESPONSABLES

CARTELERA

RESPONSABLE

Pasillos 2º piso

Eryka y Felipe Duque

Entrada aula sociales

Johnny Correa

 

 

Afuera aula artística

Eryka Uribe

Afuera laboratorio

Enrique Ramírez

Máster 2000

Beatriz Bustamante

-        

 

SEDE JERÓNIMO VANEGAS

 

Responsable la docente de la sede Brilled Vásquez

 

 

SEDE EL PALMAR

 

NUMERO

DOCENTE

ZONA ACOMPAÑAMIENTO

1

Merly Johana Tovar L.

Patio central

2

Eneyda Figueroa Villa

Zona verde

3

Soraida Patricia Cardona

Cancha ppal

 

 

SEDE EL YARUMO.

 

NRO.

ZONA ACOMPAÑAMIENTO

DOCENTES RESPONSABLES

1

Pasillo 2º piso

Marina Copete

2

Escalas costado derecho

María Victoria Restrepo

3

Escalas costado izq.

Gloria Preciado

4

Pasillo 1º piso

Jorge Gómez

5

Restaurante y cancha

Sandra González

6

Atrás de salones

Valerio Mena

7

Sandra Rubiano

 

 

  1. COMITÉ PARIETAL DE SEGURIDAD OCUPACIONAL “COPASST”: Los Docentes de la Gestión del Riesgo Escolar y del Comité de Seguridad y Riesgos Laborales.

 

  1. ACOMPAÑAMIENTO DE LOS DESCANSOS PEDAGÓGICOS DE LOS ESTUDIANTES. Los docentes, según designación establecida por el coordinador.

 

  1. GESTIONES DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA (Guía 34 del MEN): DIRECTIVA, ACADÉMICA, ADMINISTRATIVA – FINANCIERA, DE LA COMUNIDAD.

 

DEPARTAMENTOS INSTITUCIONALES

 

CADA SEDE EDUCATIVA

 

Espacios deportivos e Implementos deportivos: Docentes de Ed.  Física.

Laboratorio de Física y Química: Docentes de Química y Física.

Aulas de sistemas: Docentes de Tecnología e Informática.

Sonido y emisora: Coordinador y Docente designado para el evento.

Auditorio: Beatriz Castrillón y Catalina Cataño.

Biblioteca: Funcionario nombrado.

Salón de Instrumentos musicales: Docentes de Ed. Artística.

Otros: Docentes Designados por los Directivos.

 

AGRUPACIONES LÚDICO – CULTURALES CON SUS COORDINADORES

 

  1.  
    1. Grupos de danzas, teatro y artes plásticas: Monitores municipales y de otras entidades y, educadores de educación artística. 
    2. Grupo de música. Monitores municipales y de otras entidades y, educadores de educación artística. 

 

-       Almacén institucional y Actas de entrega de inventario a docentes: Docentes de cada Sede Educativa, Coordinador y Rector de la Institución Educativa.

 

-       TABLEROS MURALES: Los docentes delegados por la Coordinación en cada sede educativa.

 

PARÁGRAFO:

 

-       Durante el año lectivo se estará realizando pasantías a otras instituciones del municipio, al Parque Educativo y a otros lugares dentro y fuera de la Institución Educativa; Salidas Pedagógicas dentro y fuera del municipio, bien sea como estímulos, desfiles o actividades: Pedagógicas, Culturales, Cívicas y Deportivas de las áreas a fin o de los Proyectos Pedagógicos institucionales, municipales, departamentales y nacionales.

-       Los actos cívicos se realizan en cada sede educativa y en las fechas establecidas en el cronograma mensual, con responsabilidad en los grupos y docentes asignados por Coordinación.

 

ARTÍCULO SEXTO: Las GESTIONES están conformadas por los siguientes docentes:

 

 

 

 

 

 

GESTIÓN ACADÉMICA

 

 

 

  • Victoria Palacio 
  • Carlos M. Moreno 
  • Beatriz Castrillón
  • Beatriz Bustamante
  • Catalina Cataño
  • Brilled Vásquez 
    • Sandra González 
    • Soraida Cardona 
    • Felipe González 
    • Docente de apoyo 

 

 


GESTIÓN DE LA COMUNIDAD

 

 

  • Marta C. Gil
  • Yolanda Balbín 
  • Marta Arboleda 
  • Eva Córdoba  
  • Soraya García 
  • Marina Copete 
  • María Victoria Restrepo 
  • Sandra Liliana Rubiano 


 

GESTIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

 

 

  • Elba Mery Hoyos 
  • Jibran Vásquez 
  • Diana P. González 
  • Enrique Ramírez A

 

 

  • Johnny Correa
  • Gloria C. Preciado
  • Merly Tovar
  • Adrián Felipe Duque 

 

 


GESTIÓN DIRECTIVA

-    

 

  • Wílver Jiménez

-       Cristina Cano 

  • Olga Gamboa 
  • Natalia Gómez 
  • Eryka Uribe 
  • Valerio Mena  
  • Jorge Alberto Gómez
  • Eneyda Figueroa
  • Antonieta Hoyos


 

 

ARTÍCULO SÉPTIMO: JORNADA ESCOLAR Y ASIGNACIÓN ACADÉMICA. El Horario Escolar, Distribución y Asignación Académica, relacionados a continuación:

 

Para el año 2020, se tendrá el siguiente horario de la jornada escolar, teniendo en cuenta la Ley 115 de 1994, la ley 715 de 2001, el Decreto 1290 de 2009, el Decreto 1075 de 2015, la Resolución Departamental No. S 2019060157970 del 03 de Octubre de 2019, las Directrices del Ministerio y del Departamento.

 

La Jornada Escolar será de lunes a viernes, durante 40 semanas lectivas del presente año, con cuatro (4) periodos de a Diez (10) semanas en cada uno de ellos, con horas efectivas de Sesenta (60) minutos y treinta (30) minutos de descansos pedagógicos, con la siguiente intensidad horaria:

TRANSICIÓN: 20 HORAS SEMANALES.

PRIMARIA: 25 HORAS SEMANALES.

SECUNDARIA: 30 HORAS SEMANALES

MEDIA ACADÉMICA: 30 HORAS SEMANALES

 

HORARIO DE LUNES A VIERNES POR SEDE EDUCATIVA:

 

La Jornada Escolar en la sede educativa San Diego:

- Transición: De 7:00 am a 11:30 am. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 7:00 am a 12:30 pm (Incluye el descanso).

- Secundaria: De 6:30 am a 1:00 pm (Incluye el descanso).

 

La Jornada Escolar en la sede educativa El Yarumo:

- Transición: De 7:30 am a 12:00 m. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 7:30 am a 1:00 pm (Incluye el descanso).

- Secundaria y Media: De 7:30 am a 2:00 pm (Incluye el descanso).

 

La Jornada Escolar en la sede educativa La Meseta:

- Transición: De 7:00 am a 11:30 am. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 7:00 am a 12:30 pm (Incluye el descanso).

 

La Jornada Escolar en la sede educativa Jerónimo Vanegas:

- Transición: De 7:30 am a 12:00 pm. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 7:30 am a 1:00 pm (Incluye el descanso).

 

La Jornada Escolar en la sede educativa El Palmar:

- Transición: De 7:30 am a 12:00 m. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 7:30 am a 1:00 pm (Incluye el descanso).

- Secundaria: De 7:30 am a 2:00 pm (Incluye el descanso).

 

La Jornada Escolar en la sede educativa Central (Encenillos):

- Transición: De 12:30 pm a 5:00 pm. (Incluye el descanso).

- En Primaria: De 12:30 pm a 5:30 pm (Incluye el descanso).

- Secundaria y Media: De 6:30 am a 12:30 pm (Incluye el descanso).

 

PARÁGRAFO: En la Sede Central (Encenillos) se labora en Doble Jornada.

 

ARTÍCULO OCTAVO: El Horario, Distribución y Asignación Académica, serán los siguientes: 

PLAN DE ESTUDIOS GENERAL (Según Circular Departamental 133 del 8 de Junio de 2006)

TRANSICIÓN (PREESCOLAR)

DIMENSIONES

                        TRANSICIÓN

COMUNICATIVA

3

COGNITIVA

3

CORPORAL

3

ÉTICA-ACTITUDES Y VALORES

3

ESTÉTICA

3

SOCIO - AFECTIVA

3

ESPIRITUAL

2

TOTAL

20

 

 

PRIMARIA, SECUNDARIA Y MEDIA TÉCNICA

 

ASIGNATURA

10º

11º

Tecnología e Informática

2

2

2

2

2

3

3

3

3

2

2

Matemáticas

4

4

4

4

4

5

5

5

5

4

4

Inglés

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

Lengua Castellana

4

4

4

4

4

5

5

5

5

4

4

Educación Religiosa

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Educación Física

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Educación Ética y Valores

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Educación Artística

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Ciencias Sociales

2

2

2

2

2

3

3

3

3

1

1

Catedra de la paz

1

1

1

1

1

1

1

1

1

--

--

Ciencias Naturales (Biología)

4

4

4

4

4

3

3

3

3

1

1

 Química

 

 

 

 

 

1

1

1

1

3

3

Emprendimiento

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Ciencias Políticas

 

 

 

 

 

       

1

1

Ciencias Económicas

 

 

 

 

 

       

1

1

Filosofía

 

 

 

 

 

       

2

2

Física

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

TOTAL HORAS

25

25

25

25

25

30

30

30

30

30

30

 

ASIGNACIÓN ACADÉMICA PREESCOLAR Y BASICA PRIMARIA

 

PARA EL AÑO 2020 SEDE EDUCATIVA SAN DIEGO

NOMBRE PROFESOR 

DIRECTOR 

AREA 

 

GRADOS 

INTENSIDAD SEMANAL   

INTENSIDAD TOTAL 

YOLANDA BALBÍN

TRANSICIÓN

TODAS

TRANSICIÓN

20

20 

MARTA GIL MURILLO

TODAS

PRIMERO

25

25 

TODAS

SEGUNDO

25

25 

WÍLVER JOHAN JIMÉNEZ   

MATEM

3°,4° Y 5°

4 

12 

ED FISICA

3º 4° Y 5°

2 

6 

TECNO

3,4,5

2 

6 

ETICA

1 

1 

TOTAL

 

  

25 

VICTORIA MARÍA PALACIOS.

LENGUAJE

3°,4° Y 5°

4 

12 

INGLES

3°, 4° Y 5°

2 

6 

ARTISTICA

3º, 4º Y 5º

1 

3 

EMPRENDIMIENTO

3º, 4º Y 5º

1 

3 

ETICA

1 

1 

TOTAL

 

 

25 

ELBA MERY HOYOS   

 

CIENCIAS

3°, 4° Y 5°

4 

12 

SOCIALES

3°, 4° Y 5°

2 

6 

HISTORIA

3°, 4° Y 5°

1 

3 

RELIGION

3°, 4° Y 5°

1 

3 

ETICA

1 

1 

TOTAL

 

  

25 

 

 

 

SEDE EDUCATIVA LA MESETA

(Monodocente)

 

EDUCADORES

NIVEL / GRADOS

DIMENSIONES/ÁREAS

HORAS/SEMANA

DIRECCIÓN

MARTA NAZARETH ARBOLEDA TAVERA

TRANSICIÓN

TODAS

20

TRANSICIÓN

PRIMERO

TODAS

25

PRIMERO

SEGUNDO

TODAS

25

SEGUNDO

TERCERO

TODAS

25

TERCERO

CUARTO

TODAS

25

CUARTO

QUINTO

TODAS

25

QUINTO


SEDE EDUCATIVA CENTRAL (ENCENILLOS)

EDUCADORES

NIVEL / GRADOS

DIMENSIONES/ÁREAS

HORAS/SEMANA

DIRECCIÓN

Olga Cristina Cano

TRANSICIÓN

TODAS

20

TRANSICIÓN

Olga Inés Gamboa

TODAS

25

PRIMERO

Natalia Gómez S.

2° y 3°, 4°,5°

E. FISICA

25

CUARTO

2° y 3°, 4°,5°

CIENCIAS

2° y 3°, 4°,5°

TECNOLOGIA

ETICA

Beatriz Castrillón C.

2° y 3°, 4°,5°

LENGUAJE

25

QUINTO

2° y 3°, 4°,5°

ARTISTICA

2° y 3°, 4°,5°

RELIGIÓN

2° y 3°, 4°,5°

INGLES

ETICA

Diana Patricia González

2° y 3°, 4°,5°

EMPRENDIMIENTO

25

SEGUNDO Y TERCERO

2° y 3°, 4°,5°

MATEMATICAS

2° y 3°, 4°,5°

HISTORIA

2° y 3°, 4°,5°

SOCIALES

2° Y 3°

ETICA

 

 

SEDE EDUCATIVA JERÓNIMO VANEGAS

(Monodocente)

 

EDUCADORES

NIVEL / GRADOS

DIMENSIONES/ÁREAS

HORAS/SEMANA

DIRECCIÓN

Brilled Yudely Vásquez Uribe

TRANSICIÓN

TODAS

20

TRANSICIÓN

PRIMERO

TODAS

25

PRIMERO

SEGUNDO

TODAS

25

SEGUNDO

TERCERO

TODAS

25

TERCERO

CUARTO

TODAS

25

CUARTO

QUINTO

TODAS

25

QUINTO

 


SEDE EDUCATIVA EL PALMAR

 

EDUCADORES

NIVEL / GRADOS

DIMENSIONES/ÁREAS

HORAS/SEMANA

DIRECCIÓN

MERLY JOHANA TOVAR LONDOÑO

TRANSICIÓN

TODAS

20

TRANSICIÓN

PRIMERO Y SEGUNDO

TODAS

25

PRIMERO Y SEGUNDO

ENEYDA FIGUEROA VILLA

TERCERO

CUARTO

QUINTO

 

TODAS

25

TERCERO

CUARTO

QUINTO

 

SORAIDA CARDONA RIVERA

SEXTO A NOVENO

TODAS

30

SEXTO A NOVENO

 

 

SEDE EDUCATIVA EL YARUMO

 

EDUCADORES

NIVEL / GRADOS

DIMENSIONES/ÁREAS

HORAS/SEMANA

DIRECCIÓN

GLORIA CECILIA PRECIADO P.

TRANSICIÓN

TODAS

20

TRANSICIÓN

PRIMERO Y SEGUNDO

TODAS

25

PRIMERO Y SEGUNDO

SANDRA MILENA GONZÁLEZ  

TERCERO

CUARTO

QUINTO

 

TODAS

25

TERCERO

CUARTO

QUINTO

 


EDUCACIÓN BÁSICA SECUNDARIA Y MEDIA SEDE EDUCATIVA CENTRAL (ENCENILLOS)

 

NOMBRE PROFESOR

DIRECTOR

AREA

 

GRADOS

INTENSIDAD SEMANAL 

INTENSIDAD TOTAL 

 

SORAYA GARCIA M.

MATEMÁTICA

6°,7°,8°

5

15

 

11°

4

4

 

ETICA

6°,7° Y 8°

1

3

 

TOTAL

 

 

22

 

FELIPE

DUQUE

 

E. FISICA

6° A 11°

2

12

 

 

TECNOLOGÍA

6°, 7° Y 9°

3

9

 

 

LENGUAJE

1

1

 

TOTAL

 

 

22

 

ERYKA URIBE VALENCIA  

SIN DIRECCIÓN

ARTISTICA

6° A 11°

1

6

 

 

RELIGIÓN

6° A 11°

1

6

 

 

SOCIALES

8° Y 9°

3

6

 

 

CATEDRA DE LA PAZ

8° Y 9°

1

2

 

 

SOCIALES

10° Y 11°

1

2

 

 

TOTAL

 

 

22

 

EVA CORDOBA

INGLES  

6° A 11° 

3 

18

 

 

ETICA 

9°, 10° Y 11° 

1 

3

 

 

LECTURA

1

1

 

 

TOTAL 

 

  

22

 

ENRIQUE 

RAMIREZ 

SIN DIRECCIÓN

BIOLOGIA 

6° A 9° 

3 

12

 

 

QUIMICA 

6° A 9° 

1 

4

 

 

BIOLOGIA 

10° Y 11° 

1 

2

 

 

QUIMICA 

10° Y 11° 

2 

4

 

 

TOTAL 

 

  

22

 

 

BEATRIZ  

BUSTAMANTE 

CARDONA

11°

MATEMATICAS 

 

5 

5

 

 

MATEMATICAS 

10° 

4 

4

 

 

FISICA 

10° Y 11° 

3 

6

 

 

TECNOLOGÍA  

 

3 

3

 

 

TECNOLOGÍA 

10° Y 11° 

4 

4

 

 

TOTAL

 

 

22

 

 

 

                 

 

NOMBRE PROFESOR 

DIRECTOR 

AREA 

 

GRADOS  

INTENSIDAD SEMANAL 

INTENSIDAD TOTAL 

 

 

JOHNNY CORREA PATIÑO

 

 

 

10°

SOCIALES 

6°,7°  

3 

6 

CATEDRA DE LA PAZ

6°,7°

1

2

EMPRENDIMIENTO

6° A 11° 

1 

6 

FILOSOFÍA 

10° Y 11° 

2 

4 

C. POLITICAS  

10° Y 11° 

1 

2 

C. ECONOMICAS  

10° Y 11° 

1 

2 

TOTAL

 

  

22

CATALINA CATAÑO C.

LENGUAJE

4

4

LENGUAJE

8° Y 9°

5

10

LENGUAJE

10° Y 11°

4

8

TOTAL

 

 

22

DIANA P. GONZALEZ

HORAS EXTRAS

LENGUAJE

4

4

TOTAL

 

 

4

 

 

EDUCACIÓN BÁSICA SECUNDARIA SEDE EDUCATIVA SAN DIEGO

 

NOMBRE PROFESOR 

DIRECTOR 

AREA 

 

GRADOS  

INTENSIDAD SEMANAL 

INTENSIDAD TOTAL 

ANTONIETA HOYOS J. (2 HORAS EXTRAS) 

CÁTEDRA-PAZ  

8° Y 9º 

1 

1 

CIENCIAS  

7º Y 8º-9º 

3 

6 

QUIMICA 

6º A 9º 

1 

3 

SOCIALES

6º A 9º 

3

9

CÁTEDRA-PAZ(EXTRAS)

6° Y 7°

1

2

ARTISTICA 

6° A 9° 

1 

3 

TOTAL  

  

  

24 

CARLOS MARIO MORENO 

LENGUAJE 

6° A 9° 

5 

15 

RELIGION 

6º A 9º 

1 

3 

EMPRENDIMIENTO 

6º A 9º 

1 

3 

ETICA  

8º -9º 

1 

1 

TOTAL 

  

  

22 

JIBRÁN ANDRES VÁSQUEZ GÓMEZ 

MATEMATICAS 

6° Y 7° 

5 

10 

INGLES  

6° A 9° 

3 

9 

CIENCIAS  

 

3 

3 

TOTAL 

  

  

22 

FELIPE GONZALEZ SALDARRIAGA 

MATEMATICAS 

8º Y 9º 

5 

5 

TECNOLOGÍA

6º A 9º

3

9

E. FISICA

6º A 9º

2

6

ETICA

6º Y 7º

1

2

 TOTAL

 

 

22

EDUCACIÓN BÁSICA SECUNDARIA Y MEDIA SEDE EDUCATIVA EL YARUMO

 

NOMBRE PROFESOR

DIRECTOR

AREA

 

GRADOS

INTENSIDAD SEMANAL

INTENSIDAD TOTAL

MARIA VICTORIA URREGO R (2 Horas Extras)

DIRECCION 11°

INGLES

10°

3

3

INGLES

11º

3

3

TECNOLOGÍA

6º A 9º

3

6

TECNOLOGÍA

10º Y 11º

2

4

LENGUAJE

10°

4

4

LENGUAJE

11º

4

4

 

 

TOTAL

 

 

24

 

 

LUZ MARINA COPETE P. (2 Horas Extras)

 

 

 

 

10°

CATEDRA DE PAZ

6º A 9º

1

2

ARTISTICA

6º A 9º

1

2

ARTISTICA

10º Y 11°

1

2

RELIGION

6º A 9º

1

2

RELIGION

10º Y 11°

1

2

E. FISICA

6° A 9°

2

4

E. FISICA

10º Y 11º

2

4

SOCIALES

6° A 9°

3

6

 

 

TOTAL

 

 

24

JORGE ALBERTO GOMEZ (2 Horas Extras)

SIN DIRECCION

MATEMATICAS

8° Y 9º

5

5

MATEMATICAS

10º Y 11°

4

8

FISICA

10° Y 11°

3

6

BIOLOGÍA

10°

1

1

QUIMICA

11°

2

2

EMPRENDIMIENTO

6° A 9°

1

2

 

 

TOTAL

 

 

24

 

SANDRA LILIANA RUBIANO (2 Horas Extras)

 

 

6° Y 7°

BIOLOGÍA

6° A 9°

3

6

BIOLOGÍA

11°

1

1

QUIMICA

6° A 9°

1

2

QUIMICA

10°

2

2

MATEMATICAS

6º Y 7°

5

5

LENGUAJE

6° Y 7°

5

5

INGLES

8º y 9°

3

3

 

 

TOTAL

 

 

24

 

VALERIO MENA BLANDON (2 Horas Extras)

 

 

 

 

8° Y 9°

INGLES

6° Y 7°

3

3

LENGUAJE

8° Y 9°

5

5

FILOSOFIA

10° Y 11°

2

4

C. POLITICAS

10° Y 11°

1

2

C. ECONOMICAS

10° Y 11°

1

2

ETICA

10º Y 11º

1

2

SOCIALES

10º Y 11º

1

2

ETICA

6º A 9º

1

2

EMPRENDIMIENTO

10° Y 11°

1

2

TOTAL

 

 

24

MESAS DE TRABAJO POR ÁREA AÑO 2020

 

NRO

AREA

DOCENTES

GRADOS

COORDINADOR

 

1

HUMANIDADES LENGUA CASTELLANA

Catalina Cataño

 

7° a 11°

 

Catalina Cataño

 

Beatriz Bustamante

Eneida Figueroa

1° a 5°

Eneida Figueroa

2

EDUCACIÒN ARTISTICA

Eryka Uribe,

6° a 11°

Eryka Uribe,

Olga Gamboa

1° a 5°

Olga Gamboa

3

EMPRENDIMIENTO

Soraida Cardona

6° a 11°

Soraida Cardona

Martha Arboleda

1° a 5°

Martha Arboleda

 

 

 

4

MATEMATICAS

Soraya García

Jibran Vásquez

Jorge A. Gómez

6° a 11°

Soraya García

 

Merly Tovar

Wilver Jiménez

1° a 5°

Wilver Jiménez

5

EDUCACION ETICA Y VALORES

Carlos Mario Moreno

6° a 11°

Carlos Mario Moreno

Martha Cecilia Gil

 

1° a 5°

Martha Cecilia Gil

 

6

EDUCACION RELIGIOSA

Elba Mery Hoyos

Hna. Yolanda B.

1° a 11°

Elba Mery Hoyos

Hna Yolanda B.

 

 

 

7

CIENCIAS NATURALES Y ED AMBIENTAL. 1° a 11°

Natalia Gómez S.

1° y 5°

Natalia Gómez S.

Beatriz Bustamante

Fis 10° y 11°

Sandra Rubiano

Enrique Ramírez Biología

6° a 11°

Sandra Rubiano

6° a 11°

TECNOLOGIA E INFORMATICA

Brilled Vásquez U.

Victoria Restrepo

1° a 5°

6° a 11°

Brilled Vásquez U.

Victoria Restrepo

 

9

ADUCACIÒN FISICA REC. Y DEPORTE

Sandra González

1° a 5°

Sandra González

Felipe Duque

6° a 11°

Felipe Duque

10

CIENCIAS SOCIALES

Diana González

1° a 5°

Diana González

Antonieta Hoyos

 

6° a 11°

Antonieta Hoyos

 

11

FILOSOFÍA, CIENCIAS ECONÓMICAS, POLÍTICAS

Johnny Correa

10° y 11°

Johnny Correa

12

LENGUA EXTRANJERA.

Beatriz Castrillón

1° a 5°

Beatriz Castrillón

Eva Córdoba      

Felipe G.

6° a 11°

Eva Córdoba

13

CÁTEDRA DE LA PAZ

Victoria Palacio

1° a 5°

Victoria Palacio

Marina Copete Valerio Mena

6° a 11°

Valerio Mena

 

PREESCOLAR

Cristina Cano

Gloria Cecilia Preciado.

Transición

Cristina Cano

 

 

 

ARTÍCULO NOVENO: Dentro del área de Educación Física, se tendrá el Proyecto “Fortalecimiento de mis Habilidades Deportivas”, con la práctica especialmente en los Deportes: Ajedrez, Tenis de Mesa, Microfútbol y Voleibol. En el área de Educación Artística, los estudiantes desde el nivel de transición hasta el grado Undécimo, practicarán dentro del Proyecto “Fortalecimiento de mis Habilidades Culturales y Artísticas”: las diferentes Artes: Artes Plásticas, Artes Musicales y Artes Escénicas: Teatro y Danza.

 

ARTÍCULO DÉCIMO: Los diferentes Proyectos Pedagógicos Obligatorios que aparecen dentro del Plan Curricular, se desarrollarán durante el año lectivo, como Proyectos Independientes y/o como ejes transversales a las áreas obligatorias, para tal fin, se aprueba programa anual y mensualmente el Cronograma y el Plan de Acción de las diferentes actividades, a través del Consejo Académico, haciendo los respectivos ajustes en el Proyecto Educativo Institucional  y en los Planes de Estudio de la Institución.

 

ARTÍCULO UNDÉCIMO: Jornada laboral. Los Directivos permanecerán 8 horas y los Docentes permanecerán como mínimo 6 horas dentro de la Institución Educativa, tal como aparece en el presente Plan Curricular.

 

ARTÍCULO DÉCIMO SEGUNDO: COMPLEMENTO DE LA JORNADA LABORAL DE LUNES A VIERNES PARA TODOS LOS DOCENTES:

TRANSICIÓN: La Hora y media adicional se cumplirá dentro de la Sede Educativa.

PRIMARIA: La Media hora adicional se cumplirá dentro de la Sede Educativa

SECUNDARIA Y MEDIA ACADÉMICA: A cada docente se le asignará la jornada de tal manera que semanalmente permanezca 30 horas.

 

PARÁGRAFO PRIMERO: El rector asignará a los docentes las dos (2) horas adicionales de su jornada laboral, actividades propias de sus funciones dentro o fuera del Establecimiento: Planeación, Evaluación, preparación de las actividades académicas, entre otros.

 

PARÁGRAFO SEGUNDO: Mediante Circulares desde Rectoría o Coordinación, se le delegará a cada Docente el acompañamiento en los descansos pedagógicos.

 

PARÁGRAFO TERCERO: En las Sede educativas donde se requiera horas extras, estas abarcarán parte de la jornada laboral, es decir por encima de las treinta (30) horas semanales.

 

ARTÍCULO DÉCIMO TERCERO: Jornada especial. Para actividades como el Informe Parcial a los padres de familia y estudiantes, en la QUINTA semanas de cada período, la Entrega de Boletines Informativos, entre otros; la jornada será de tres períodos de clase de sesenta (60) minutos cada uno, un receso de treinta (30) minutos y se continúa con la actividad, si es necesario, se extenderá hasta cumplir con las 8 horas de la jornada laboral:

 

 

PARÁGRAFO PRIMERO: La entrega de notas de los períodos será el viernes de la undécima semana, tal como está establecido dentro de esta Resolución. 

 

PARÁGRAFO SEGUNDO: El día que corresponda alguna de las actividades, de las que hace mención el Artículo Décimo Tercero, el docente deberá estar en la Institución Educativa durante toda la jornada, es decir, las seis (6) u ocho (8) horas de la jornada laboral.

 

ARTÍCULO DÉCIMO CUARTO: La presente Resolución Rectoral deroga todas las demás Resoluciones Rectorales que le sean contrarias; rige a partir de la fecha de darse a conocer al Consejo Directivo y divulgación a la comunidad educativa.

 

 

¡Comuníquese y Cúmplase!

 

 

Dado en la Vereda Encenillos – Girardota, a los 14 días del mes de Noviembre de 2019.

 

 

 

 

CÉSAR AUGUSTO RIVAS GALEANO

Rector

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fecha última actualización 2019-07-08 Hora: 12:00


Fecha actual:


Buscador del sitio:







¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×